Выдержки из статьи:  

Эти фото сделаны в 2018 году на свалке в Глушицах. Свалка расположена в 10 км от Рыбинска, называется промышленным полигоном и долгие годы эксплуатировалась «ОДК-Сатурн», когда предприятие еще называлось НПО. Захоронив неисчислимые тонны отходов производства, включая тяжелые металлы и еще бог весть чего, «Сатурн» сдал свалку в эксплуатацию ООО «Рубин».

ООО «Рубин» зарегистрировано в Рыбинске, в Вознесенском переулке. Собственник и руководитель — Сергей Петрович Смирнов — потратил на уставный капитал 10 тысяч рублей. По данным агрегаторов юридических лиц страны, основной вид деятельности «Рубина» — сбор отходов. Имеется у предприятия и соответствующая лицензия Росприроднадзора. Это позволяет ему официально заниматься сбором отходов 3 и 4 классов опасности, обеззараживанием отходов 3 класса опасности, размещением в Глушицах отходов 4 класса опасности.

Читать подробнее

Запросы в официальные органы:


Дата отправки: 30.11.2018
Суть обращения: Захоронение на полигоне медицинских отходов без предварительной термической обработки
Суть ответа: Ваше обращение о нарушении законодательства о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения при эксплуатации полигона промышленных отходов в районе и. Глушицы Рыбинского района рассмотрено. В отношении ООО «Рубин», эксплуатирующего полигон, с привлечением специалистов уполномоченных органов проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения санитарных правил при захоронении медицинских отходов. Так, в соответствии с п.5.12 СанПиН 2.17.2790-10 «Санитарно-эпидемиологнческие требования к обращению с медицинскими отходами», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 М: 163, захоронение обезвреженных отходов класса В на полигоне допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможности их повторного применения. В нарушение данного требования при обследовании полигона обнаружены медицинские отходы класса В, не подвергшиеся обработке путем изменения товарного вида. С целью устранения нарушений руководителю ООО «Рубин» внесено представление, директор и представитель юридического лица вызваны для составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.
Прочитать подробнее